Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 972, Lote # 129

GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937)
RETRATO DE DAMA CON ESPEJO

Tinta sobre papel
Firmado
Con inscripción en parte superior donde se lee: "Boceto 2°-A. Perfil 2° color - Acuarela - Despejado" y otra en el reverso: "Mademoiselle I. Montesquieu. Pintó Ger Gedovius. París 19 de mayo de 1896"
Detalles de conservación
24.5 x 21 cm

Felipe Germán Gedovius Huerta nació en la ciudad de México y pasó su infancia en San Luis Potosí. Regresó a la capital para estudiar pintura en la Academia de San Carlos, en donde fue discípulo de Pina y de Flores. Más tarde continuó sus estudios en Alemania, donde fue a recibir un tratamiento para la sordera que había padecido desde su nacimiento. Ganó una medalla de oro por un autorretrato en la Academia de Munich, ejecutado en el estilo de la pintura del siglo XVII, y después recorrió varios países de Europa. A su regreso a México trabajó como profesor en la Academia, y tuvo alumnos tan destacados como Ángel Zárraga, María Izquierdo y Diego Rivera.
Gedovius fue un artista que sintió gran nostalgia por el arte del pasado y que intentó retomar los antiguos formalismos del arte europeo anterior a su tiempo.

Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote